您当前的位置:首页 > 查看正文

如何界定是二手设备?
时间: 2017-05-02 14:52:37   | 被点击:

如何界定是二手设备?
答:按照《进口旧机电产品检验监督管理办法》(质检总局第171号)的规定:旧机电产品是指具有下列情形之一的机电产品:(一)已经使用(不含使用前测试、调试的设备),仍具备基本功能和一定使用价值的;(二)未经使用,但是超过质量保证期(非保修期)的;(三)未经使用,但是存放时间过长,部件产生明显有形损耗的;(四)新旧部件混装的;(五)经过翻新的。